Ausdauersport - eines meiner Hobbys
Eines meiner Hobbys ist der Ausdauersport. Er ist für mich ein guter und wichtiger Ausgleich, da ich, wie die meisten Menschen, viele Stunden am Tag am Schreibtisch verbringe. Ich brauche den Ausdauersport zur Kompensation, zum Wohlbefinden, Stressabbau und natürlich zur Erhaltung meiner Gesundheit und Leistungsfähigkeit. Außerdem ist man als Ärztin glaubwürdiger und überzeugender, wenn man seinen Patienten, Freunden und Bekannten nicht nur Sport zur Gesunderhaltung empfiehlt, sondern selbst als gutes Beispiel vorangeht. Besonders gern unternehme ich zusammen mit meinem Mann kleinere und größere Fahrradtouren, dabei kann man die Natur und Landschaft viel besser als per Auto erkunden und genießen. Außerdem jogge und walke ich regelmäßig und gehe auch häufig schwimmen. So lag es nicht fern, sich mal im Triathlon zu probieren, zumal unser Sohn Olaf diese Sportart seit einigen Jahren wettkampfmäßig betreibt. Manchmal nehme ich auch selbst an entsprechenden Wettkämpfen teil, weil Sport in der Gemeinschaft einfach noch mehr Spaß macht.
|
|
Ausgewählte Wettkampfergebnisse:
Bornsdorf Triathlon |
Bornsdorf |
11.08.2018 |
1. Platz AK TW 65 |
15. Storkower Triathlon |
Storkow |
01.07.2018 |
1. Platz Sen 6 |
29.
Spreewaldtriathlon |
Briesensee |
16.06.2018 |
2. Platz AK TW 65 |
EZEL
Nordsachsen- und Dübener Heide-Cup |
Langstreckenlauf |
Wettkampfjahr 2017 |
2. Platz AK W 65 |
2. Salzlandsparkassen-Triathlon |
Löderburg |
30.07.2017 |
1. Platz AK TW 65 |
32.
STR-Triathlon |
Senftenberg |
23.07.2017 |
2. Platz AK TW 65 |
2.
Sparkassen TriDay
|
Störmthaler See |
16.07.2017 |
1. Platz AK TW 65 |
14. Storkower Triathlon
|
Storkow |
02.07.2017 |
1. Platz Seniorinnen 6 |
neuseenman |
Schladitzer See bei Leipzig |
25.06.2017 |
1. Platz Seniorinnen 6 |
28.
Spreewaldtriathlon |
Briesensee |
17.06.2017 |
1. Platz AK TW 65 |
EZEL
Nordsachsen- und Dübener Heide-Cup |
Langstreckenlauf |
Wettkampfjahr 2016 |
2. Platz AK W 60 |
31.
Werratal-Triathlon |
Barchfeld |
07.08.2016 |
1. Platz AK TW 60 |
27.
Spreewald-Triathlon |
Briesensee |
18.06.2016 |
1. Platz AK TW 60 |
Bornsdorf Triathlon |
Bornsdorf |
11.06.2016 |
1. Platz AK TW 60 |
Deutsche
Meisterschaften der Ärzte, Apotheker und Gesundheitsberufe im |
Pretzsch |
04.06.2016 |
2. Platz AK W 60 |
EZEL Nordsachsen- und Dübener Heide-Cup |
Langstreckenlauf |
Wettkampfjahr 2015 |
1. Platz AK W 60 |
30.
STR-Triathlon (0,75 km, 22 km, 5 km) |
Senftenberg |
26.07.2015 |
1. Platz AK TW 60 |
18.
Schlaubetal-Triathlon (1,5 km, 38 km, 10 km) |
Müllrose |
19.07.2015 |
1. Platz AK weibliche Senioren 5 |
12. Storkower Triathlon (0,75 km, 20 km, 5 km) |
Storkow |
05.07.2015 |
1. Platz AK TW 60 |
26.
Spreewald-Triathlon (0,5 km, 22 km, 5 km) |
Briesensee |
20.06.2015 |
1. Platz AK TW 60 |
Elm-Lappwald-Triathlon (0,6 km, 21 km, 6 km) |
Helmstedt |
13.06.2015 |
1. Platz AK TW 60 |
EZEL Nordsachsen-
und Dübener Heide-Cup |
Langstreckenlauf |
Wettkampfjahr 2014 |
1. Platz AK W 60 |
22. Safadi-Werbellinsee-Triathlon (1500 m, 44 km, 11 km) |
Joachimsthal |
10.08.2014 |
1. Platz TW60 |
Werratal-Triathlon (400 m, 20 km, 5 km) |
Barchfeld |
03.08.2014 |
1. Platz WS4B |
30 .
Deutsche Triathlon-Meisterschaft der Ärzte und Apotheker |
Niedernberg bei Aschaffenburg |
27.07.2014 |
1. Platz AK W60 |
16. Schlaubetal-Triathlon
(1500 m, 240 km, 10 km) |
Müllrose |
21.07.2014 |
1. Platz AK weibliche Senioren 5 |
3. Liepnitzsee-Triathlon (750 m, 20 km, 5 km) |
Wandlitz |
22.06.2014 |
1. Platz AK W60 |
30.
Deutsche Meisterschaft der Ärzte und Apotheker im 10 km-Lauf im Rahmen des
14. Bad Schmiedeberger Brunnenlaufes |
Bad Schmiedeberg |
05.04.2014 |
1. Platz AK W60 |
EZEL
Nordsachsen- und Dübener Heide-Cup |
Langstreckenlauf |
Wettkampfjahr 2013 |
2. Platz AK W 60 |
erfolgreiche
Teilnahme am München-Marathon |
München |
13.10.2013 |
gefinisht, mein dritter Marathonlauf |
15.Gaensefurther
Schlossbrunnen-Triathlon (750 m, 20 km, 4,2 km) |
Löderburg bei Staßfurt |
25.08.2013 |
1. Platz W60 |
21. Safadi-Werbellinsee-Triathlon (1500 m, 44 km, 11 km) |
Joachimsthal |
11.08.2013 |
1. Platz W60 |
Werratal-Triathlon (400 m, 20 km, 5 km) |
Barchfeld |
04.08.2013 |
1. Platz WS4B |
16.
Schlaubetal-Triathlon(1500 m, 37,4 km, 10 km) |
Müllrose |
21.07.2013 |
1. Platz wSEN5 |
4.
Koberbachtal-Triathlon (750 m, 20 km, 4,2 km) |
Werdau/Sachsen |
29.06.2013 |
1. Platz W60 |
23. Bergwitzsee-Triathlon
(750 m, 20 km, 5 km) |
Bergwitz bei Lutherstadt Wittenberg |
15.06.2013 |
1. Platz W60 |
Laufserie
Lichtenauer SACHSEN-CUP 2012 |
Laufserie im Freistaat Sachsen 2012 |
2012 |
3. Platz AK W 60 |
14. Gaensefurther
Triathlon (750 m, 30 km, 5 km) |
Löderburg/bei Staßfurt |
26.08.2012 |
1. Platz AK TW 60+ (Sen. 5) |
Safadi-Werbellinsee-Triathlon
(1600 m, 44 km, 11 km) |
Joachimsthal am Werbellinsee |
12.08.2012 |
1. Platz AK TW 60 |
6.
Hafentriathlon (650 m, 22 km, 6,6 km) |
Havelberg |
18.07.2012 |
1. Platz AK TW 60 |
8.
Geiseltal-Triathlon (750 m, 30 km, 6,5 km) |
Braunsbedra |
22.07.2012 |
1. Platz AK Seniorinnen 5 |
15. Schlaubetal-Triathlon
(1500 m, 37,4 km, 10 km) |
Müllrose |
15.07.2012 |
1. Platz AK Seniorinnen 5 |
26. Bornsdorf-Triathlon
(750 m, 22 km, 5 km) |
Bornsdorf bei Luckau (Brandenburg) |
09.06.2012 |
1. Platz AK TW 60 |
22. Sachsenring-Triathlon
(750 m, 20 km, 3,2 km) |
Stausee Oberwald bei Limbach-Oberfrohna |
11.09.2011 |
1. Platz AK TW 55 |
13.
Gaensefurther Schlossbrunnen-Triathlon (750 m, 23 km, 5 km) |
Löderburg/Staßfurt |
28.08.2011 |
1. Platz AK TW 55 |
29. Rostocker
Triathlon (500 m, 20 km, 5 km) |
Rostock |
20.08.2011 |
1. Platz AK TW 55 |
Safadi-Werbellinsee-Triathlon
(1500 m, 45 km, 11 km) |
Joachimsthal am Werbellinsee |
14.08.2011 |
2. Platz AK TW 55 |
26.
Senftenberg-Triathlon (750 m, 24 km, 5 km) |
Senftenberg/ Brandenburg |
24.07.2011 |
1. Platz AK TW 55 |
8. Storkower Triathlon (750 m, 20 km, 5
km) |
Storkow / Brandenburg |
10.07.2011 |
1. Platz AK TW 55 |
25. Deutsche Meisterschaft der Ärzte und Apotheker im 10 km-Lauf im Rahmen des 11. Bad Schmiedeberger Brunnenlaufes |
Bad Schmiedeberg |
16.04.2011 |
1. Platz AK |
Sachsen-Cup 2010 |
Laufserie 2010 |
|
3. Platz AK |
6. Nordsachen- und Dübener Heide-Cup 2010 |
Laufserie2010 |
|
2. Platz AK |
erfolgreiche Teilnahme am Jubiläumsmarathonlauf vom Marathon nach Athen |
Athen |
31.10.2010 |
gefinisht, mein erster Marathonlauf! |
20. Ehrenfriedersdorfer Röhrgrabenlauf |
Ehrenfriedersdorf |
09.10.2010 |
2. Platz AK |
12. Gaensefurther Schlossbrunnen-Triathlon (750m, 23 km, 5 km) |
Löderburg/Staßfurt |
28.08.2010 |
1. Platz AK |
Safadi-Werbellinsee-Triathlon (1500 m, 45
km, 11 km) |
Joachimsthal am Werbellinsee |
08.08.2010 |
2. Platz AK |
25. Drömlingstriathlon (600 m, 27 km, 8 km) |
Mieste |
01.08.2010 |
1. Platz AK |
6. Geiseltal-Hasse-See-Triathlon(750m,
30km, 6km) |
Rossbach an der Hasse |
18.07.2010 |
1. Platz AK |
7. Storkower Triathlon (750 m, 20 km, 5
km) |
Storkow / Brandenburg |
11.07.2010 |
1. Platz AK |
20. Bergwitztriathlon (0,75/20/5) |
Kemberg/Bergwitz |
19.06.2010 |
1. Platz AK |
Lauf in den Frühling |
Bad Düben |
21.03.2010 |
1. Platz AK |
5.
Nordsachsen- und Dübener Heide-Cup
(Langstreckenlauf) (Saison 2009) |
Wettkampfjahr 2009 |
01.11.2009 |
2. Platz AK |
11. Gaensefurther Triathlon (750m, 23 km,
5 km) |
Löderburg/Staßfurt |
30.08.2009 |
1. Platz AK TW 55 |
Silberstrom-Triathlon (750 m, 20 km, 5 km) |
Schneeberg/ Filzteich |
23.08.2009 |
1. Platz AK TW 55 |
24. Drömlingstriathlon (600 m, 27 km, 8 km) |
Mieste |
02.08.2009 |
1. Platz weibliche Senioren |
6. Storkower Triathlon (750 m, 20 km, 5
km) |
Storkow / Brandenburg |
19.07.2009 |
1. Platz AK TW55 |
Swim and Run (1,2 km und 8 km) |
Leipzig/Kulkwitz |
04.07.2009 |
2. Platz AK W55 |
19.
Bergwitztriathlon (0,5/20/5) |
Kemberg/Bergwitz |
20.06.2009 |
1. Platz AK TW55 |
9.
Heide-SPA Lauf (10 km) |
Bad Düben |
06.06.2009 |
1. Platz AK W55 |
25. Deutsche
Meisterschaft der Ärzte und Apotheker im 10 km-Lauf im Rahmen des 9. Bad
Schmiedeberger Brunnenlaufes |
Bad Schmiedeberg |
18.04.2009 |
1. Platz AK W55 |
Sächsische
Ärztemeisterschaft im 10 km-Lauf im Rahmen des 19. Internationalen Citylaufes
Dresden |
Dresden |
29.03.2009 |
2. Platz AK W55 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6. Pokallauf „Schlacht bei Roßbach“ (6,5 km) |
Roßbach (bei Merseburg) |
08.11.2008 |
2. Platz AK W55 |
28.
Zerbster Rolandlauf (5 km) |
Zerbst/Anhalt |
26.10.2008 |
1. Platz AK W55 |
4.
Petersberglauf (10 km) |
Kütten (bei Halle) |
05.10.2008 |
2. Platz AK W55 |
39. Göltzschtal-Marathon (10 km-Lauf) |
Lengenfeld / Vogtland |
04.10.2008 |
2. Platz AK W55 |
10. Pöhler Triathlon |
Talsperre Pöhl / Plauen |
17.08.2008 |
1. Platz TW 55 |
16. Werbellinsee-Triathlon |
Altenhof am Werbellinsee |
09.08.2008 |
2. Platz W 50-59 |
23. Drömlingstriathlon |
Mieste |
03.08.2008 |
1. Platz weibliche Senioren 4 |
4.
Geiseltaler-Triathlon |
Rossbach an der Hasse |
13.07.2008 |
3. Platz (Gesamt Frauen) im Hauptwettkampf
und 1 Platz AK W55 |
Swim and Run (1,2 km und 8 km) |
Leipzig |
06.07.2008 |
1. Platz AK W55 |
4.
Bitterfelder Goitzschesee-Rundlauf, 10 km |
Bitterfeld |
14.06.2008 |
1. Platz AK W55 |
24. Deutsche
Meisterschaften der Ärzte und Apotheker im 10 km |
Bad Schmiedeberg |
19.04.2008 |
2. Platz AK W55 |
Sächsische
Landesmeisterschaften der Ärzte im 10 km - Straßenlauf im Rahmen
des Internationalen City-Laufs Dresden |
Dresden |
30.03.2008 |
1. Platz Gesamtwertung (Sächsische
Landesmeisterin) |
18.
Internationaler City-Lauf Dresden (10 km) |
Dresden |
30.03.2008 |
1. Platz AK W55 |
Lauf in
den Frühling (11 km) |
Bad Düben |
16.03.2008 |
1. Platz AK W55 |
Frühjahrlauf
des BSV der AOK Leipzig (5 km) |
Leipzig |
15.03.2008 |
1. Platz AK W55 |
14. Crossduathlon am Auensee
(Fitnessduathlon 2-10-2 km) |
Leipzig |
24.02.2008 |
2. Platz AK Seniorinnen 1-4 |
22.
Winterlauf in Meuselwitz |
Meuselwitz |
17.02.2008 |
1. Platz AK W55 |
12.
Winterlauf des TSV 1893 Leipzig-Wahren (10 km) |
Leipzig |
26.01.2008 |
3. Platz AK W55 |
|
|
|
|
|
|
|
|
15. Lauf „Schlacht bei Rossbach“ (6,5 km) |
Rossbach (bei Merseburg) |
03.11.2007 |
2. Platz AK W55 |
3.
Delitzscher Landkreis- und Dübener Heide Cup 2007
(Langstreckenlauf) |
|
2007 |
1. Platz AK W55 |
Geiseltalseelauf (11 km) |
Braunsbedra |
03.10.2007 |
3. Platz AK W55 |
3. Petersberglauf (10 km) |
bei Halle |
30.09.2007 |
1. Platz AK W55 |
Hohburger Berglauf (10 km) |
Hohburg |
23.09.2007 |
3. Platz AK W55 |
Silberstrom-Triathlon (750-20-5) |
Schneeberg |
26.08.2007 |
1. Platz AK TW55 |
Gaensefurther Schlossbrunnen Triathlon (750-23-5) |
Staßfurt / Löderburg |
19.08.2007 |
1. Platz AK TW55 |
10. Concordia-Arendsee-Triathlon (750-20-5) |
Arendsee |
11.08.2007 |
1. Platz AK TW55 |
29. Mühlentriathlon (750-20-5) |
Pirna |
07.07.2007 |
1. Platz AK TW55 |
17. Sonnenwendlauf (10 km) |
Leipzig |
21.06.2007 |
2. Platz AK W55 |
16. Scharnhorstlauf (6 km) |
Großgörschen |
06.05.2007 |
2. Platz AK W55 |
6. Geiseltal-Duathlon |
Braunsbedra |
29.04.2007 |
1. Platz AK W55 |
31. Leipzig Marathon - 10 km-Lauf |
Leipzig |
22.04.2007 |
2. Platz AK W55 |
29. Kyffhäuser-Berglauf (6 km) |
Bad Frankenhausen |
14.04.2007 |
1. Platz AK W55 |
30. Fläminglauf (12 km) |
Wittenberg |
31.03.2007 |
3. Platz AK W55 |
Lauf in den Frühling (11 km) |
Bad Düben |
25.03.2007 |
1. Platz AK W55 |
Frühjahrlauf des BSV der AOK Leipzig (10 km) |
Leipzig |
17.03.2007 |
3. Platz AK W55 |
Stadtmeisterschaften Crosslauf |
Leipzig |
19.11.2006 |
2. Platz AK W50 |
8. Reebok-Stadtlauf |
Leipzig |
07.10.2006 |
2. Platz AK W50 |
22. Deutsche Meisterschaften der Ärzte und Apotheker im 10 km-Lauf |
Bad Schmiedeberg |
09.09.2006 |
2. Platz AK W50 |
4. Geiseltal-Hassesee-Triathlon |
Braunsbedra |
16.07.2006 |
1. Platz AK TW50 |
Halle-Saale-Triathlon |
Halle/Saale |
01.07.2006 |
1. Platz AK TW50 |
17. Spreewald-Triathlon |
Briesensee |
24.06.2006 |
1. Platz AK TW50 |
ARCOR-Duathlon am Filzteich |
Schneeberg |
06.05.2006 |
1. Platz AK W50 |
Stundenlaufserie 2005 |
Leipzig |
2005 |
3. Platz AK W50 |
7. Pöhler Triathlon |
Pöhl |
21.08.2005 |
2. Platz AK TW50 |
Muldental-Triathlon |
Grimma |
31.07.2005 |
1. Platz AK TW50 |